Tutti i candidati alle provinciali

Scritto da: il 13.06.08
Articolo scritto da . Catania, ad uno sguardo superficiale, è una città che sembra non offrire molto. Ma se si ha la pazienza di guardarla dentro, Catania si rivela vulcanica come il suo Etna che le fa da compagno. Si trovano tante di quelle straordinarie storie che si potrebbero scrivere intere enciclopedie per narrarle. 095 Blog è una guida, per poter muoversi dentro questo magma cittadino. Un semplice bignami, da consultare e sfogliare con semplicità.

Su 095 si è dato molto spazio alle elezioni comunali, mentre delle elezioni provinciali non si è detto praticamente nulla. Oggi proverò a colmare la lacuna.

Le elezioni provinciali saranno come le comunali il 15 e 16 giugno. Anche qui sarà possibile utilizzare il voto disgiunto, quindi votare un candidato presidente e una lista collegata ad un altro candidato, mentre esprimendo la preferenza sulla lista collegata il voto andrà automaticamente al candidato presidente anche senza esprimere la preferenza per il candidato presidente (attenzione: non il viceversa).

I candidati presidente della provincia sono

Gli elenchi dei candidati alla carica di consigliere sono divisi in base ai collegi provinciali. Sono 8 collegi, ognuno comprendente un certo numero di comuni, divisi come segue:

  • Collegio Catania 1

FORZA NUOVA – PRESIDENTE: BONANNO CONTI
Aglianò Giuseppe, Caffo Giuseppe Filippo, Grillo Sebastiano Giovanni, La Manna Giuseppe, Tirendi Francesco
MOVIMENTO PER L’AUTONOMIA – ALLEATI PER IL SUD -PRESIDENTE:CASTIGLIONE
D’Arrigo Vanessa, Galletta Armando, La Cava Giuseppa detta Giusi, Privitera Santo, Tempio Massimo Giuseppe
CASINI LIBERTAS UDC – PRESIDENTE:CASTIGLIONE
Crocitti Giuseppe, Barbagallo Gianluca, Biondi Salvatore, Caruso Corrado, Fazio Mirko
CON NELLO MUSUMECI PER LA PROVINCIA – PRESIDENTE:CASTIGLIONE
Alecci Silvio Maria, Silvestro Carro Francesco detto Franco, Distefano Gaetano detto Tano Fassari, Francesco Pirrotta Salvatore detto Toni
IL POPOLO DELLA LIBERTA’- BERLUSCONI PRESIDENTE – PRESIDENTE:CASTIGLIONE
Bonaccorsi Giuseppe, Di Mauro Matteo, Fisichella Stefano, Milazzo Claudio Cosimo Giuseppe, Sidoti Paolo Francesco
LISTA PER CASTIGLIONE PRESIDENTE – PRESIDENTE:CASTIGLIONE
Gangemi Fiancarmelo, Grimaldi Rosario, Licciardello Nicolò Giovanni, Morsellino Francesco, Stivala Ignazio
SINISTRA EUROPEA – PRESIDENTE: CASTORINA
Coco Dorotea Gabriella detta Dora, Colajanni Cinzia, Failla Celestina, Rapisarda Marco, Stimolo Domenico detto Micio
COMUNISTI ITALIANI – PRESIDENTE:LEOTTA
Allegra Marco, Di Petro Stefania Arianna, Lenzo Salvatore, Primaverile Giuseppe, Silluzio Francesco
PD LEOTTA PRESIDENTE – PRESIDENTE:LEOTTA
Pignataro Giuseppe, Valenti Salvatore detto Salvo, Mazzarino Maria Nunziata, Pagliaresi Damiano

  • Collegio Catania 2

FORZA NUOVA – PRESIDENTE:BONANNO CONTI
Abate Gaetano Alessio, Adonia Massimo Giuseppe, Fazzolari Rocco Marcello, Giunta Andrea, Maricchiolo Franco
MOVIMENTO PER L’AUTONOMIA – ALLEATI PER IL SUD – PRESIDENTE: CASTIGLIONE
Allegra AlfioAnfuso Benedetto, Di Grazia Vincenzo, Fragapane Biagio, Trovato Salinaro Salvatore
IL POPOLO DELLA LIBERTA’- BERLUSCONI PRESIDENTE – PRESIDENTE: CASTIGLIONE
Gagliano Filippo, Calogero Ernesto Maria, Cipriani Rocco, Sgroi Carmelo, Strano Salvatore detto Salvo
CON NELLO MUSUMECI PER LA PROVINCIA – PRESIDENTE: CASTIGLIONE
Bruno Paolo, Di Biasi Monia, Evola Elio, Pirrotta Salvatore detto Toni, Pirruccio Sebastiano detto Nuccio
CASINI LIBERTAS UDC – PRESIDENTE: CASTIGLIONE
Marletta Giuseppe, Chinnici Giuseppe, Ragusa Santo, Zaccone Francesco
SICILIA FORTE E LIBERA LOMBARDO PRESIDENTE – PRESIDENTE: CASTIGLIONE
Laudani Rosario, Compagnini Marco Stefano, L’Acqua Benedetto, Luca Marco, Scalia Giovanni Ignazio detto Gianni
LISTA PER CASTIGLIONE PRESIDENTE – PRESIDENTE: CASTIGLIONE
Adornetto Salvatore detto Salvo, La Causi Salvatore detto Turi, Mazza Giuseppe, Patitucci Martino, Tomarchio Salvatore detto Salvo
LA SINISTRA PER LA PROVINCIA – PRESIDENTE: CASTORINA
Bonforte Anna, Centamore Mario, Lamicela Francesco, Raimondo Vincenzo, D’Antoni Sebastiano
SINISTRA EUROPEA – PRESIDENTE: CASTORINA
Caruso Antonio, Colajanni Cinzia, Lo Cicero Vaina Giuseppe, Scavone Luigi
COMUNISTI ITALIANI – PRESIDENTE: LEOTTA
Cannata Salvatore, Impellizzeri Domenico, Lenzo Salvatore, Silluzio Francesco, Zito Mario
PD LEOTTA PRESIDENTE – PRESIDENTE: LEOTTA
Abadessa Alfia detta Fina, Garozzo Nunzio, Licciardello Francesco detto Pizza Uppi, Lo Certo Massimiliano Carmelo Detto massimo
ITALIA DEI VALORI DI PIETRO -PRESIDENTE: LEOTTA
Furnari Salvatore, Mazza Mario, Musumeci Gaetano, Patanè Carmela

  • Collegio Catania 3

FORZA NUOVA – PRESIDENTE: BONANNO CONTI
Puglisi Rosario, Giuffrida Giacomo, Grillo Sebastiano Giovanni, Guglielmino Giacomo, Moretti Roberto Stefano Alberto
MOVIMENTO PER L’AUTONOMIA – ALLEATI PER IL SUD – PRESIDENTE: CASTIGLIONE
Lombardo Sebastiano detto Iano, Bucisca Giuseppe Natale, Leone Lorenzo, Saverino Ersilia, Tagliaferro Maurizio Gaetano
SICILIA FORTE E LIBERA LOMBARDO PRESIDENTE – PRESIDENTE: CASTIGLIONE
Calogero Ernesto, Costanzo Domenico detto Mimmo, D’Amico Salvatore detto Salvo, Marturana Salvatore Pietro Pio, Ruffino San Cataldo Massimo Mario
CASINI LIBERTAS UDC – PRESIDENTE: CASTIGLIONE
Consoli Santo, Ferito Marcello Sebastiano, Mirabella Domenico, Salice Laura, Scuderi Michele
IL POPOLO DELLA LIBERTA’- BERLUSCONI PRESIDENTE – PRESIDENTE: CASTIGLIONE
Giuffrida Carmelo detto Melo, Castiglione Giuseppe, Impellizzeri Paolo, Russo Mario, Mangano Giuseppe
CON NELLO MUSUMECI PER LA PROVINCIA – PRESIDENTE: CASTIGLIONE
Aliotta Antonino, Calì Alessandro, Ciampi Giovanni, Casentino Salvatore Maria Antonio detto Salvo, Gozzo Santino Massimo
LISTA PER CASTIGLIONE PRESIDENTE – PRESIDENTE: CASTIGLIONE
Marchi Maurizio, Monteforte Gaetano Giuseppe, Scalia Antonino Antonio, Scuderi Salvatore, Trichini Antonino
LA SINISTRA PER LA PROVINCIA – PRESIDENTE: CASTORINA
Venezia Calogero detto Lillo, D’Antoni Salvatore, Giammusso Marcella, Lombardo Lucia Lorella
PD LEOTTA PRESIDENTE – PRESIDENTE: LEOTTA
Galletta Giuseppe Ascenzio, Di Stefano Salvatore, Consoli Giorgia Lorenza, Mangano Venera, Basile Giovanna Laura
COMUNISTI ITALIANI – PRESIDENTE: LEOTTA
Cannata Salvatore, Cravotta Fabio, Panebianco Angela, Panebianco Giuseppa, Primaverile Giuseppe

  • Collegio di Acireale


LISTA DI PIETRO ITALIA DEI VALORI – PRESIDENTE: LEOTTA SALVATORE

Sfilio Natale, Coco Venero, Guglielmino Giuseppe, Laganà Filippo, Strano Mariano.
UDC – PRESIDENTE: CASTIGLIONE
Angemi Luca, Cutuli Sebastiano “Nello”, Danubio Antonio, Raciti Paolo, Russo Antonino, Trovato Santo.
MPASUD- PRESIDENTE: CASTIGLIONE
Grancagnolo Mario, Quattrocchi Orazio, Greco Massimo, Primavera Santo, Rapisarda Giuseppe, Tosto Francesco.


SICILIA FORTE E LIBERA – PRESIDENTE: CASTIGLIONE

Ferlito Antonino, Di Stefano Vita, Greco Rito, Russo Giovanni, Sapienza Carmelo, Scalia Angelo, Scuderi Giovanni.
CON NELLO MUSUMECI PER LA PROVINCIA – PRESIDENTE: CASTIGLIONE
Currò Liliana, D’Agata Enzo, Di Giulio Giancarlo, Scalia Vincenzo, Seminereo Lorenzo, Sorbello Giuseppe, Spampinato Marco.


LISTA PER CASTIGLIONE PRESIDENTE – PRESIDENTE: CASTIGLIONE

Barbagallo Alfio, Bottino Corrado, Galvagno Antonino, Musmeci Giuseppe, Scandurra Carmelo, Sorbello Alfio Antonio.


PDL – PRESIDENTE: CASTIGLIONE

Arcidiacono Santo, Cannavo’ Gianluca, Manuele Rino, Musumeci Giovanni, Nicosia Mauro, Pulvirenti Alfio Maria.
PARTITO DEMOCRATICO – PRESIDENTE: LEOTTA
Ardita Venerando, Ardizzone Luca, Freddoneve Filippo, Milone Roberto, Russo Angela Rita, Tringali Elio.
PARTITO DEI COMUNISTI ITALIANI – PRESIDENTE: LEOTTA
Tomarchio Antonio, Ferrara Salvatore, Bronzino Giovanni, Trovato Rita, La Spina Federico, Di Guardo Salvatore.
DEMOCRATICI AUTONOMISTI – PRESIDENTE: CASTIGLIONE
Aleo Giovanni, Cavallaro Leonardo “dino”, D’agata Rosario, Manara Carmelo, Patane’ Federico, Pecorino Roberto, Vullo Linda.
SINISTRA PER LA PROVINCIA – PRESIDENTE CASTORINA
Castorina Paolo, D’Ambra Salvatore, Lo Faro Salvatore, Grasso Fabio, Messina Salvatore, Parisi Giuseppe, Viglianisi Giuseppa.
RIFONDAZIONECOMUNISTA – PRESIDENTECASTORINA
Alfonso Andrea, Aprile Marisa, Basile Daniela, Fazio Maria, Morabito Rita, Trovato Giuseppe.

  • Collegio di Caltagirone

RIFONDAZIONE COMUNISTA
Accardi Santo, Branciforte Giuseppe, Faila Giuseppe, Marletta Salvatore, Sinatra Sebastiano.
FORZA NUOVA
Schiavone Franco, Cantarella Massimo, Francaviglia Fabrizio, D’Avola Giuseppe, Messina Pietro Paolo, La Spina Gianluca.
LASINISTRA PER LA PROVINCIA
Giancona Calogero, Pitrella Marco, Manuele Orazio Antonio, Di Mauro Manlio, Vindigni Giovanni.
UDC
Gambera Salvina, Leonardi Francesco “Ciccio”, Nicolosi Salvatore, Sangiorgi Antronino “Nino”, Tasca Claudio, Vanella Raffaele “Elio”.
NELLO MUSUMECI PER LA PROVINCIA
Bonanno Salvatore “Turi”, Cicirata Colomba, Contarino Gianni, Gozzo Santino, Mistretta Giuseppe, Sanguedolce Paolo.
DEMOCRATICI AUTONOMISTI
Di Stefano Filippo, Lo Castro Salvatore, Mezzanotte Vincenzo, Pozzo Filippo, Scimonetti Tiziana, Scornavacche Giuseppe.


SICILIAFORTEELIBERA

Alparone Francesco, Lirosi Francesco “Ciccio”, Villardita Francesco, Di Mauro Giuseppe, Fucile Giuseppe, Accardi Salvatore.
COMUNISTIITALIANI
Cannizzaro Rocco, Pesce Anna Lina, Scandurra Carmela, Sorbello Antonino.

PARTITO DEMOCRATICO

Roccuzzo Fabio, Agnello Rocco, Branciforte Salvatore, Motta Salvatore, Zappalà Francesco, Zimbone Antonio


TOTÒ LEOTTA PRESIDENTE

Bellino Vincenzo, Carobene Salvatore “Cristian”, De Leo Salvatore, Di Benedetto Angelo, Lo Giudice Giovanna, Ragusa Simona.


DI PIETRO – ITALIA DEI VALORI

Porrovecchio Giacomo, Rasera Eliana, Barchitta Rosario, Seminara Alfio, Cosentino Mimmo Rosario.
Popolo delle Libertà
Bassotto Pietro, Di Grazia Massimo, Gruttadauria Sergio, Modica Giovanni, Li Volti Giuseppe “Pippo”, Sciacca Francesco.
Mpa Sud
Failla Luca, Cristofaro Rocco, Ferrara Pietro, Nula Maurizio, Miceli Salvatore, Tigano Cinzia
Democrazia Cristiana
Cinnirella Carmelo, Lanzafame Vincenzo, Rosanelli Teodora, Patti Salvatore
Per Castiglione Presidente
Gravina Gaetano, Incarbone Francesco, Manzoni Alessandro, Messina Salvatore “Nino”, Nicodemo Francesco “Ciccio”, Sberna Filippo.

  • Collegio di Giarre

PDL
Gullotta Giuseppe; Bonsignore Mario; Brazzante Giuseppe; Cardillo Francesco; Cristaldi Salvatore.

CASTIGLIONE PRESIDENTE
Barbagallo Angelo; Gullotta Salvatore; Pinzone Vecchio Alessandro; Strano Raffaele Antonio Salvatore; Susinni Biagio.
DEMOCRATICI AUTONOMISTI
Cavallaro Giuseppe; Russo Francesco Antonio; Zacco Salvatore; Corsini Ricardo.
ITALIA DEI VALORI
Rasera Eliana

MPA
Parrinello Giannunzio; Perra Serafina; Russo Giuseppe; Valastro Angelo; Sanfilippo
SICILIA FORTE E LIBERA
Spina Alessandro; Catania Aldo; Grasso Mario; Emanuele Graziella; Panebianco Giovanni.
PARTITO DEMOCRATICO
Catania Salvatore; Caudo Giuseppe; Guzzetta Claudio; Meli Vincenza; Patanè Salvatore.
FORZA NUOVA
La Spina Gianluca; Mangano Lorenzo; Andronaco Fabio, Anna; Pulvirenti Alfio; Siracusa Mario.

UDC
Gangemi Nicola; Sgrò Vincenzo; Grasso Greta; Mollica Sebastiano; Pollicina Salvatore
RIFONDAZIONE COMUNISTA
Pennisi Salvatore; Spinella Nunzio; Lo Castro Salvatore; Valentino Giuseppe; Mannino Salvatore.
CON NELLO MUSUMECI PER LA PROVINCIA
Leonardi Rosaria; Mavilia Lucio; Cairone

  • Collegio di Paternò

DIPIETRO – ITALIADEIVALORI
Seminara Alfio, Gentile Marco, Guzzetta Maria, Petronio Alfia, Pappalardo Alfredo, Montoneri Francesco.

SINISTRAEUROPEA – PARTITOCOMUNISTARIFONDAZIONE
Bonanno Antonino “Antonio”, Buemi Valerio, Lombardo Postillo Antonino “Nino”, Nicolosi Alfio.

FORZANUOVA
Messina Matteo, Mangano Lorenzo, Cantarella Massimo, Indelicato Maria Rosa, Francaviglia Fabrizio, Giunta Andrea.
DEMOCRATICIAUTONOMISTI
Attinà Maria Filippa, Di Bella Francesco, Ciappetta Alessandra, Merlo Alfio, Natoli Silvano, Spinella Salvatore “Turi”.

PD – LEOTTAPRESIDENTE
Bertolo Nicolò, Brancato Mario, Furnari Giuseppe, Mangano Mauro, Morabito Agatino “Tino”.
NELLOMUSUMECIPERLAPROVINCIA
Calcagno Giuseppe “Pippo”, Crupi Francesco, Isaia Pietro, Longo Carmelo, Portale Fabrizio, Toscano Nicola.

LIBERTAS – CASINIUDC
Pugliesi Salvatore “Turi”, Alì Giovanni, Cunsolo Salvatore, Furnari Alfio “Alfredo”, Orfanò Giuseppe, Piana Salvatore “Turi Piana”.
PERLASINISRACOMUNISTIITALIANI
Anello Giuseppe, Caruso Giovanni, Motta Vincenzo, Nicolosi Alfio.
MPA – UNITI PER IL SUD
Caputo Carlo, Crispi Giuseppe “Pippo”, Galvagno Domenico “Mimmo”, Prestipino Giarrita Ines, Randazzo Carmelo, Scalia Pietro.
LOMBARDO PRESIDENTE – SICILIAFORTEELIBERA
Santagati Antonino, Camonita Antonino, Lavenia Pasquale, Rau Vito, Zitelli Giuseppe, Testa Giuseppe.
PDL – BERLUSCONIPRESIDENTE
Castelli Andrea, Di Primo Aldo, Greco Giosuè, Pellegriti Carmelo, Prezzavento Antonino “Nino”, Sinatra Antonino “Antonello”.


LISTA PER CASTIGLIONE PRESIDENTE

Aiosa Consolato “Tuccio”, Carone Vittorio, Pecorino Meli Moreno, Rapisarda Francesco, Sangiorgio Giosuè, Sciacca Rosario.


LASINISTRAPERLAPROVINCIA – PAOLO CASTORINA PRESIDENTE

Inserra Antonina, Palazzo Antonino, Signorelli Domenico, Venezia Vincenza.
TOTÒ LEOTTAPRESIDENTE
Luggisi Nunzio “Ezio”, De Luca Maria Rosa, Rubino Salvatore.

  • Collegio di Trecastagni

FORZANUOVA
Bonanno Conti Giuseppe, Abate Gaetano, Aglianò Giuseppe, Messina Matteo, Nobile Francesco, Tropea Filippo.
ITALIADEIVALORI – DIPIETRO
Coco Venero “Nerino”, Laganà Filippo, Mazza Mario, Nicolosi Roberto, Rapisarda Agatino.


COMUNISTIITALIANI – PERLASINISTRA

Arancio Rosaria, Cantarella Riccardo, De Luca Concetto, La Monaca Giuseppe, Medici Tommaso, Pesce Anna Lina.

UDC
Budano Attilio, Di Mauro Angelo, Maugeri Carlo, Montalto Roberto, Terranova Antonio, Trovato Santo.

SICILIAFORTEELIBERA – LOMBARDO PRESIDENTE
Arena Alfio, Barbagallo Alfio, D’Agata Santo, Palmisano Salvatore “Salvo”, Torrisi Salvatore.
MPA – ALLEATIPERILSUD
Leonardi Giovanni, Consoli Giuseppe, Costa Natala “Natalina”, Failla Salvatore “Salvo”, Lo Giudice Paolo, Taranto Valentina.

CON NELLO MUSUMECI PER LA PROVINCIA
Agen Vasco, Denaro Amedeo, Fassari Francesco, Luca Roberto, Seminerio Lorenzo, testa Prospero.

PD – LEOTTAPRESIDENTE
Rizzo Antonino, Consoli Giovanni, Costanzo Luigi, Nicotra Francesco, Russo Venerando.

PDL – BERLUSCONIPRESIDENTE
Amato Rosaria, Condorelli Rosario, Laudani Francesco, Mondelli Fabio, Pappalardo Edmondo, Scannella Giuseppe “Pippo”.
PERCASTIGLIONEPRESIDENTE
Crisà Mario, Di Mauro Salvatore “Salvo”, Giordano Nunzio, Musumeci Antonino “Antonio”, Pulvirenti Angelo, Russo Francesco “Ciccio”.
RIFONDAZIONE PARTITO COMUNISTA – SINISTRAEUROPEA
Calì Orazio, Cosentino Domenico, Fazio Maria “Marilù”, Marletta Salvatore.

DEMOCRATICIAUTONOMISTI
Galvagno Salvatore “Salvo”, Isola Fabio, Marino Francesco, Siena Carlo, Privitera Salvatore.

Non ho trovato altri elenchi completi su internet, nemmeno fra i siti istituzionali, quindi ho dovuto ricostruire l’elenco per i vari collegi personalmente… Va da se che eventuali errori e/o omissioni sono da attribuire a miei errori di trascrizione non volontari.

  • sarh

    leggo tante facce da delinquente in queste candidature…

carlo lo re Violetta Lima Luciana Cameli Livia Di Pasquale Leandro Perrotta Ignazio Del Campo Fabiola Foti Alessandro Puglisi
Design & GUI by Mushin | Many Thanks to FamFamFam (icons) & Komodomedia (icons) & chrfb (icons) | WebStrategist (area test) | Hosted by MediaTemple